ВПР-2021

ВПР – это новый вид проверки знаний по различным предметам учеников средних и старших классов. Впервые тестирование провели в 2015 году.

У ВПР есть официальный сайт “ВПР Статград”. На ресурсе в режиме онлайн размещают последние новости, инструкции и примеры тестовых заданий. Для подготовки к тестированию, вы можете посмотреть работы 2018 года и оценить свои силы перед ВПР 2021. На официальном сайте “ВПР Статград” ближе к экзамену будет доступна информация о предстоящей работе 2021 года.

Уважаемые родители!

Сроки впр в 2020-2021  году в 4 классах:

06.04 русский язык 1 часть,

08.04.-русский язык 2 часть,

13.04. -математика,

15.04-окр.мир.

Расписание ВПР на 2021

ВПР 4 класс

Оценка качества обучения, уровня подготовки школьников по разным предметам является неотъемлемой частью учебного процесса. В оценке качества образования заинтересованы все: государство, общество, общеобразовательные организации, учителя, ученики и их родители. У каждой из сторон свои потребности и свои способы использования полученных в результате такой оценки данных – от планирования индивидуальной работы с каждым школьником до анализа текущего состояния системы образования и формирования программ ее развития, повышения квалификации учителей в масштабах школы, региона и всей страны. Вовремя выявить проблему и предпринять необходимые меры для ее устранения поможет внешняя оценка – достаточно новое направление для российской системы образования.

Всероссийские проверочные работы – это контрольные работы, проводимые по различным предметам для школьников всей страны. На протяжении всего времени обучения в школе дети пишут контрольные работы, и Всероссийские проверочные работы – это такие же контрольные работы, только проводятся они по федеральным заданиям. Школьники пишут их вместо своих обычных школьных контрольных. ВПР не должны проводиться во время каникул или после уроков. К написанию этих работ не нужно как-то специально готовиться, ведь решения, влияющие на судьбу ребенка (например, о переводе в следующий класс или получении аттестата), по их результатам не принимаются.

Всероссийские проверочные работы  проводятся по заданиям и методикам, разработанным на федеральном уровне и единым для всей страны.

Организация ВПР предусматривает:  единое расписание,  единые тексты заданий,  единые критерии оценивания.

Результаты проверочных работ могут быть использованы образовательными организациями, муниципальными и региональными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в сфере образования для анализа текущего состояния системы образования и формирования программ её развития.

Для чего нужны ВПР:

для родителей и школьников:

– выявление склонностей, проблемных зон;

– получение ориентиров для построения образовательных траекторий;

для школы:

– самодиагностика,

– повышение квалификации учителей,

– повышение информированности обучающихся и их родителей об уровне подготовки школьников;

для региона, муниципалитета:

– диагностика качества образования,

– формирование программ повышения квалификации учителей;

для государства:

– развитие единого образовательного пространства в РФ,

– формирование единых ориентиров в оценке результатов обучения,

– мониторинг введения федеральных государственных образовательных стандартов.

Как подготовиться?

К ВПР рекомендуем готовиться по   учебникам Волковой  для 4 класса по предметам : Русский язык, Математика, Окружающий мир . В них содержатся типовые задания и примеры решения. Пособия содержат всю необходимую информацию и, при должном усердии, поможет сдать ВПР по Русскому языку, Математике, Окружающему миру.

Подготовка к ВПР  безусловно важна. Помимо тренировок в школе и по учебнику Волковой, следует заниматься дома. Хорошей практикой будет пройти тестирование за 2020 год, попытать силы на демо-версии экзамена и оценить свои возможности.