Занятие «Весна»
Цель: Закрепить представления детей о признаках весны, изменениях происходящих в живой и не живой природе с приходом весны. Использовать в речи прилагательные, развивать словарь, грамматический строй речи. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
- Звучит музыка ( о Весне)
– Дети, как вы думаете, о каком времени года говорит эта музыка?
(Весна)
– Как вы догадались?
(Ответы детей)
– После какого времени года наступает весна?
– Какой весенний месяц сейчас?
– Кто назовет весенние месяца?
Стихотворение о весне (Алена)
– Какими красивыми словами можно сказать о весне? Весна какая?
(Весна красивая, солнечная, ранняя, теплая, радостная, звонкая, бурливая)
– Как можно сказать о весеннем солнце?
Солнце какое? (теплое, золотое, яркое, лучистое, золотое, красное, игривое)
– Про что можно сказать весенний?
Весенний кто? (Весенний день, весенний лес, дождь, ручеек)
-А про что можно сказать весеннее?
Весеннее что? (весеннее небо, весеннее солнце, весеннее облако, озеро, дерево)
- Весной, как только наступает тепло и пригреет солнышко, оживает вся природа. Сегодня мы отправимся с вами в весенний лес.
– Ребята, а что такое лес? Какие деревья растут в лесу? (береза, тополь, ели, сосны и т.д.)
Какие из них хвойные? Какие лиственные? (береза и ель)
– Чем они отличаются?
– Как называются растения, которые ниже деревьев?
(Кустарники)
(Первое дерево выставляет воспитатель; затем дети выставляют по очереди сами)
– Какие самые низкие? (цветы, трава)
– Ребята у нас в гостях солнышко, давайте спросим солнышко о Весне, не встречало ли оно его?
Дети: «Солнышко, ты Весну не видело?»
Солнце: «Видело, я помогала ей растопить лед на реке.»
– Кто живет в лесу на верхушках деревьев?
(Птицы)
– Давайте спросим у птиц о Весне?
Дети: «Птицы, а вы весну не встречали?»
Птицы: «Видели, видели. Это она нас с юга домой позвала»
(выставляют на верхушки деревьев птиц)
– А что скажет нам земля?
Земля: «Меня Весна разбудила, к новой жизни пробудила.»
(Проталины выставляются на фланолеграф)
– Интересно, а подснежник встречал Весну?
Подснежник: «Весна только-только решила прийти к нам, а я уже ее почувствовал и расцвел.»
(Выставляет на фланолеграф)
– Кто Весной еще просыпается от зимнего сна?
(Животные медведи, ежи) (На фланолеграф выставляются животные).
– Какие еще животные живут в лесу?
(Волки, лисы, белки) (Дети выставляют их на фланолеграф)
– Кто живет в траве? В почве у корней растений?
(Насекомые, черви) (Выставляют на фланолеграф)
- Посмотрите ребята, какой замечательный получился пейзаж.
Стихотворение «Ау»
– Что необходимо для роста растений, деревьев, кустарников?
(Необходима почва, солнечная энергия, тепло, вода)
– Ребята, посмотрите на окно, какой замечательный цветок растет, сколько расцвело на нем цветов?
– Почему такой красивый?
(Мы его поливали, подкармливали, стоит он на солнышке)
– Ой, ребята, а где же у нас второй цветок?
(Идем в спальню в шкафу берем другой цветок). Он завял.
– Что же случилось с цветком, почему он погиб?
– Давайте нарисуем цветок на бумаге и сделаем его красивым.
Зарисовка цветка.
Итог: Для роста растений нужно тепло, свет и вода.