Доступная среда

Приказ Рособрнадзора от 14.08.2020 № 831 «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления информации», который вступает в силу с 01.01.2021 года.

Постановлением Правительства РФ от 01.12. 2015 № 1297 утверждена государственная программа “Доступная среда” на 2011−2020 годы. Госпрограмма “Доступная среда” направлена на создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни.

Основные задачи программы

• обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа к профессиональному развитию и трудоустройству;
  • обеспечение объективности и прозрачности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы.

Цель программы: создание правовых, экономических и институциональных условий, способствующих интеграции инвалидов в общество и повышению уровня их жизни.

Информация об обеспечении доступности для инвалидов (детей – инвалидов) услуг МК ОУ “Начальная школа-детский сад №235”

Задачи организации доступной среды в рамках школы:

• развитие инклюзивного образования;
  • создания безбаръерной школьной среды для детей-инвалидов;
  • создание информационно-справочной поддержки по вопросам инвалидности;
  • формирование доступной среды.

В рамках проекта “Доступная среда” в школе:

• регулярно проводятся инструктажи;
  • разработаны приказы, инструкции в соответствии с нормативными документами;
  • проведены тренировочные мероприятия;
  • указаны телефоны для вызова сотрудника;
  • медкабинет находится на 1 эт., в зоне доступности;
  • ширина коридоров достаточна для проезда коляски;
  • двери туалетов  и санкомнат открываются наружу.

Международные:

Федеральные: