Общее собрание работников.

положение

об общем собрании работников

муниципальным  казенным общеобразовательным учреждением

«Начальная школа-детский сад № 235»

1.Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано для муниципального казенного  общеобразовательного учреждения «Начальная школа — детский сад № 235» (далее  Учреждение) в соответствии Трудовым  Кодексом  Российской Федерации  и  Уставом Учреждения.

1.2. Коллегиальным органом управления Учреждением является общее собрание работников. В состав общего собрания работников входят все работники Учреждения. Общее собрание работников является постоянно действующим коллегиальным органом управления Учреждением. Общее собрание действует бессрочно.

1.3. Общее собрание возглавляется председателем собрания.

1.4.Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся Общим собранием и принимаются на его заседании.

1.5. Срок данного Положения не ограничен. Положение действует до принятия нового.

2.Основные задачи собрания.

2.1. Содействовать расширению коллективных, демократичных форм управления, воплощению в жизнь государственно – общественных принципов.

2.2. Содействовать осуществлению управленческих начал, развитию инициативы работников.

2.3. Согласовывать локальные акты Учреждения в соответствии с установленной компетенцией.

2.4. Участвовать в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в Учреждении и  финансово-хозяйственной деятельности.

2.5. Решать вопросы социальной защиты членов коллектива.

2.6. Организовывать общественные работы.

1. К компетенции общего собрания работников Учреждения относится:

а) рассмотрение вопросов, связанных с соблюдением законодательства о труде работниками Учреждения, администрацией Учреждения, а также, положений коллективного (при наличии), трудового договора между Учреждением и работниками Учреждения;

б) рассмотрение спорных или конфликтных ситуаций, касающихся отношений между работниками Учреждения;

в) рассмотрение вопросов, касающихся улучшения условий труда работников Учреждения;

г) представление педагогических и других работников к различным видам поощрении;

е) рассмотрение и принятие коллективного договора в порядке, установленном действующим законодательством;

ж) образование комиссии по трудовым спорам в Учреждении;

з) утверждение требований, выдвинутых работниками и (или) представительным органом работников Учреждения при проведении забастовки;

и) принятие решения об участии работников Учреждения в забастовке, объявленной профессиональным союзом (объединением профессиональных союзов);

к) обсуждать и принимать Положение об оплате труда работников Учреждения, правила внутреннего трудового рас­порядка и другие локальные нормативные акты в пределах своей компетенции;

л) осуществление иной деятельности в рамках своей компетенции.

1. Организация управления Общим собрание

4.1. Организационной формой работы общего собрания работников являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. На первом заседании открытым голосованием избирается председатель и секретарь.

4.2.  Заседание общего собрания работников является правомочным, если на заседании присутствует более половины работников Учреждения.

4.3. Решения общего собрания работников принимается простым большинством голосов, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем общего собрания работников.

4.4. Каждый работник Учреждения имеет при голосовании один голос. В случае равенства голосов решающим является голос председателя общего собрания работников.

4.5. В каждом протоколе указывается его номер, дата заседания общего собрания работников, количество присутствующих, повестка заседания, краткая, но ясная и исчерпывающая запись выступлений и принятое решение по обсуждаемому вопросу. Протоколы Общего собрания работников включаются в номенклатуру дел Учреждения и сдаются по акту при приеме и сдаче дел Учреждения.

Протоколы заседаний общего собрания работников доступны для ознакомления всем работникам Учреждения.

4.6. Деятельность общего собрания работников основывается на принципах безвозмездности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности

1. Ответственность Общего собрания

5.1.Собрание несет ответственность:

— за выполнение, не в полном объёме или не в полном объёме невыполнение закреплённых за ним задач и функций;

-соответствие принимаемых решений законодательству Р.Ф., нормативно-правовым актом.

1. Делопроизводство собрания

6.1. Заседания собрания оформляются протоколом.

6.2.В книге протоколов фиксируется:

— дата проведения;

— количественное присутствие членов трудового коллектива;

— приглашённые (Ф.И.О., должность);

— повестка дня;

— ход обсуждения вопросов;

— предложения, рекомендации, решения.

6.3.Протоколы подписываются председателем и секретарем.

6.4.Нумерация протоколов ведется от начала календарного  года.

6.5.Книга протоколов нумеруется, скрепляется подписью директора и печатью Учреждения. Хранится в Учреждении 3-х лет.