Взаимосвязь направлений, задач, видов и форм воспитания.

Направления   формирования  здорового образа жизни Задачи формирования  здорового образа жизни Виды и формы здоровье сберегающих  мероприятий
Формирование ценностного отношения к экологической культуре, здоровью издоровому образу жизни. Пробуждение в детях желания заботиться о своем здоровье (формирование заинтересованного отношения к собственному здоровью).Обеспечение заинтересованного отношения педагогов, родителей к здоровью детей, к экологической обстановке. Беседа (урочная, внеурочная, внешкольная).Урок  физической культуры (урочная).

Подвижные игры (урочная, внеурочная, внешкольная).

Спортивные соревнования,  игровые и тренинговые программы  (внешкольная).

Краеведческие викторины.

Создание здоровьесберегающей инфраструктуры ОУ. Организация качественного горячего питания учащихся.Оснащение кабинетов (в т.ч. медицинского), физкультурного зала, спортплощадок необходимым оборудованием и инвентарем (медицинским, спортивным, игровым). Укрепление материально-технической базы.Комплектование необходимого и квалифицированного состава специалистов, обеспечивающих оздоровительную работу с обучающимися  (логопеды, учителя физической культуры, психологи, медицинские работники).
Рациональная организация образовательного процесса. Повышение эффективности учебного процесса, снижение чрезмерного функционального напряжения и утомления, создание условий для снятия перегрузки, нормального чередования труда и отдыха.Обеспечение возможности обучающихся осуществлять учебную и внеучебную деятельности  в соответствии с возрастными и индивидуальными возможностями. Использование методов и методик обучения, адекватных возрастным возможностям и особенностям обучающихся (использование методик, прошедших апробацию).

Индивидуализация обучения (учет индивидуальных особенностей развития: темпа развития и темпа деятельности), работа по индивидуальным программам начального общего образования.

Организация физкультурно-оздоровительной работы Обеспечение рациональной организации двигательного режима обучающихся, нормального физического развития и двигательной подготовленности обучающихся, повышение адаптивных возможностей организма, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и формирование культуры здоровья. Организация занятий по лечебной физкультуре; динамических перемен, физкультминуток на уроках.Организация работы спортивных секций и создание условий для их эффективного функционирования.

Проведение спортивно-оздоровительных мероприятий (дней спорта, соревнований, олимпиад, походов и т. п.).

Реализация дополнительных образовательных программ. Включение каждого учащегося в здоровьесберегающую деятельность. Проведение дней здоровья, конкурсов, праздников и т. п.Создание общественного совета по здоровьесбережению.
Просветительская работа с родителями (законными представителями). Включение  родителей  (законных представителей) в здоровьесберегающую и здоровьеукрепляющую деятельность школы, экологическое воспитание. Лекции, семинары, консультации, курсы по различным вопросам роста и развития ребёнка, его здоровья, факторам, положительно и отрицательно влияющим на здоровье детей.Приобретение для родителей  необходимой научно-методической литературы.