Создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения. Обеспечение безопасности участников образовательного процесса.

Создание здоровьесберегающей инфраструктуры образовательного учреждения. Обеспечение безопасности участников образовательного процесса.

В МК ОУ «Начальная школа – детский сад № 235»  вопросы безопасности решаются комплексно.  Они включают в себя систему мер по следующим направлениям:

Обеспечение антитеррористической защищённости:  Для реализации задач по этому направлению разработаны инструкции, проводятся занятия, в том числе и практические, по рациональным действиям учащихся и сотрудников школы в опасных ситуациях.

Обеспечение охраны сооружений и территории образовательного учреждения, включает в себя:

• физическую охрану объекта;
  • инженерно-техническое обеспечение безопасности.

Охрана объекта осуществляется в соответствии с разработанными  и утверждёнными инструкциями и правилами. Кроме того МК  ОУ обеспечена «тревожной кнопкой», при помощи которой осуществляется экстренный выезд наряда милиции для принятия мер к задержанию лиц, создающих угрозу личной безопасности учащихся и сотрудников и (или) угрозу хищения, повреждения, уничтожения имущества школы.

Обеспечение пожарной безопасности и электробезопасности.

Регламентируется системой государственных стандартов, норм и правил по предупреждению пожаров, созданию условий по эвакуации людей из горящих зданий.

С целью профилактики подобных случаев в школе создан противопожарный  режим, т. е. правила поведения участников образовательного процесса, порядок содержания помещений и территории, обеспечивающие предупреждение нарушений требований пожарной безопасности, разработаны меры, которые предусматривают:

• наличие огнетушителей различных модификаций;
  • ежегодное проведение замеров сопротивления изоляции токоведущих частей силовой и осветительной электросети;
  • оснащение здания школы автоматической пожарной сигнализацией и техническая поддержка её функционирования.

Организация мероприятий по гражданской обороне.

• обучение учащихся и сотрудников способам защиты от опасностей;
  • оповещение об опасности, возникающей в этих случаях;
  • обеспечение детей и сотрудников средствами индивидуальной защиты.

Для реализации этих задач разработан план основных мероприятий, включающий в себя занятия и тренировки по действию в условиях возникшей ЧС, направленные на максимально возможное уменьшение их риска.

Профилактика правонарушений:

Профилактическая работа ведётся по разным направлениям:

• своевременное выявление несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, их социальная реабилитация;
  • изучение правил дорожного движения с целью профилактики ДТП, совместные акции с сотрудниками ГИБДД;
  • совместные мероприятия с органами опеки и попечительства, подразделениями органов внутренних дел;
  • привлечение в кружки.

Профилактика и противодействие незаконному обороту наркотиков и психотропных веществ.

Осуществляется совместно со специалистами, в соответствии с разработанными планами классных часов, родительских собраний, открытых мероприятий; театрализованных представлений.