Пояснительная записка

Программа формирования культуры  здорового и безопасного  образа жизни обучающихся является частью основной общеобразовательной программы начального общего образования МК  ОУ «Начальная школа – детский сад № 235» — это комплексная программа формирования знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психического здоровья как одного из ценностных составляющих, способствующих познавательному и эмоциональному развитию ребенка, достижению планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования.

Программа разработана на основе следующих нормативных документов:

• Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»;
  • Нормативно-правовой и документальной основой Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся на ступени начального общего образования являются:
  • Постановление Правительства РФ № 142 от 24.02.09г. «Правила разработки и утверждения ФГОС».
  • Приказ МО и Н РФ от 06.10.2009г. № 373 «Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования».
  • Письмо МО и Н РФ № 03-48 от 16.08.2010г. с рекомендациями по использованию примерной основной образовательной программы.
  • СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации  обучения в общеобразовательных   учреждениях»
  • Федеральный государственный стандарт начального общего образования (Приказ МОиН № 363 от 06 октября 2009 зарегистрирован Минюст № 17785 от 22 .12. 2009);
  • Приказ Минобразования и науки РФ от 30 августа 2010г. №889 «О внесении изменений в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утверждённые приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004г №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программу общего образования».