АООП НОО для обучающихся с ОВЗ(тяжелые нарушения речи)

Паспорт программы

Название программы Адаптированная основная общеобразовательная программа  начального общего образования
обучающихся с тяжелыми нарушениями речи МКОУ «Начальная школа-детский сад №235» (вариант 5.2; I отделение)
Тип программы Адаптированная образовательная программа  с внедрением ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (тяжелые нарушения речи)
Основания для разработки программы 1.      Федеральный Закон Российской Федерации от 29.12.2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598)

Разработчики программы Рабочая группа МКОУ «Начальная школа-детский сад №235» Разработана  на основании  примерной адаптированной основной общеобразовательной программы (АООП) начального общего образования (НОО) для  обучающихся с тяжелыми нарушениями речи (ТНР).
Категория обучающихся Обучающиеся с тяжёлыми нарушениями речи МКОУ «Начальная школа-детский сад №235»
Цель программы
  1.  формирование у учащихся общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое),
  2. овладение учебной деятельностью в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями.
Задачи программы
  • обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником начальной общеобразовательной школы целевых установок, знаний, умений, навыков и компетенций, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями ребёнка младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;
  • развитие и воспитание личности обучающегося начальной ступени образования на основе приобщения к культурным ценностям Кузнецкого края, изучения природных и социокультурных особенностей Кемеровской  области, города Новокузнецка;
  • оптимальное развитие каждого ребенка на основе педагогической поддержки его индивидуальности (возраста, способностей, интересов, склонностей, развития) в условиях специально организованной учебной деятельности;

·           создание развивающей воспитательно-образовательной среды, способствующей раскрытию способностей и осуществлению успешности каждого школьника.

Сроки и реализация программы

Программа реализуется в два этапа:  (2015-2018) годы

I этап – подготовительный (сентябрь 2015 г. – май 2016г.)

Создание управленческих механизмов внедрения и реализации Программы

II этап – основной (сентябрь 2016 г- май 2020 г.)

-внедрение в практику работы образовательного учреждения новой модели  и механизмов управления ею;

-реализация  мероприятий по направлениям, достижение целевых ориентиров развития в соответствии с заданной системой показателей, завершение Программы и анализ ее итогов

Форма обучения Очная
Срок освоения АППО НОО для обучающихся с ТНР Срок освоения АООП НОО для обучающихся с ТНР —  4 года (1 – 4 классы).

Подстраницы