ПОЛОЖЕНИЕ о мониторинге деятельности классного руководителя и воспитателя ГПД

I. Общие положения

Мониторинг деятельности классных руководителей и воспитателей ГПД является одной из форм контроля реализации комплексной программы модернизации образования, выполнением требований действующего законодательства в области образования и проводится с целью получения объективной информации о состоянии воспитательной работы и предупреждения негативных тенденций в ее развитии.

Мониторинг деятельности классных руководителей воспитателей ГПД  осуществляется администрацией Муниципального казенного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) начальная школа – детский сад № 235»   (V вида)

в соответствии со следующими нормативными документами:

* Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»  № 273-ФЗ от 21.12.2012,

* Федеральный закон РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

* Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 3 февраля 2006 года № 21 «Об утверждении методических рекомендаций об осуществлении функций классного руководителя педагогическими работниками государственных общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений»;

Мониторинг деятельности классных руководителей,  воспитателей ГПД  осуществляется на основании настоящего положения не реже одного раза в  год.

II. Порядок проведения мониторинга.

Мониторинг деятельности классных руководителей и воспитателей ГПД проводится в 4 этапа:

1 этап — создание рабочей группы по проведению мониторинга, разработка рекомендаций по проведению мониторинга.

2 этап – инструктивный  – проведение рабочей группой семинаров для классных руководителей по проведению мониторинга.

3 этап – организационный — осуществление мониторинга в школе, сбор и обработка данных, подготовка аналитических материалов силами МО школьного отдела

4 этап – итоговый – обработка аналитических материалов, определение направлений совершенствования деятельности классных руководителей, проведение итогового семинара классных руководителей.

Мониторинг деятельности классных руководителей воспитателей ГПД  проводится по следующим направлениям:

* обеспечение условий жизнедеятельности и здоровья учащихся;

* обеспечение позитивных межличностных отношений между учащимися и между учащимися и учителями;

* содействие освоению школьниками программ начального образования

* патриотическое, гражданско-правовое воспитание, формирование социальной компетентности учащихся;

* определение целей воспитания учащихся класса на основе учета возрастных особенностей, планирование работы с классом;

* определение зон риска для учащихся класса. Планирование профилактической деятельности.