Воспитание умения жить вместе.

Воспитание умения жить вместе. (воспитатель ГПД Каширцева Н.К)

Цель этих занятий — научить детей жить со сверстниками и окружающими людьми без лишних ссор и конфликтов, быть тактичными и общительными, помочь классу стать дружным коллективом. Такая система работы может, как показывает практика, дать хорошие воспитательные результаты, помочь детям решить целый ряд возрастных задач, прежде всего успешно адаптироваться к новой ситуации своего развития, к школе, классу, товарищам.

3кл

Занятия по воспитанию умения жить вместе условно делятся на три неравных блока: Я, ТЫ и МЫ. В первом блоке ребенок получает возможность понять самого себя: вглядеться в свой внешний облик, задуматься о собственном характере и поведении, осознать свою значимость для окружающих и т. д. Может возникнуть опасение, что это усилит индивидуализм и будет мешать совместному дружному существованию детей. На деле все происходит как раз наоборот: во-первых, благодаря этим занятиям дети гораздо интенсивнее, чем обычно, знакомятся друг с другом, ведь о себе рассказывает каждый; во-вторых, чем больше каждый ребенок узнает себя, свою индивидуальность, тем легче ему понять, что любой другой человек тоже уникален и единствен в своем роде. Более того, при этом младший школьник осознает, что его собственная ценность (как и ценность любого из одноклассников) определяется не столько тем, какие оценки стоят у него в тетрадях, сколько тем, чем он интересен для окружающих, что он способен сделать хорошего для других людей.

Следовательно, в блоке Я, который по объему самый большой, уже заложены идеи двух следующих блоков. Занятия второго блока приводят младшего школьника к целому ряду открытий, смысл которых, выраженный другими словами, можно обозначить следующим образом:

• всякий человек, в том числе для данного ребенка незнакомый, чужой, для кого-то свой, ТЫ;

• всякий человек при этом для себя является личностью, т. е. Я;

• ТЫ и Я взаимосвязаны и взаимозависимы;

• в душевном и духовном смысле личное богатство человека обусловлено тем, сколько людей воспринимают его личное Я как близкое им, родное для них ТЫ;

• стать значимым ТЫ для других непростое дело, требующее значительных осознанных усилий.

Очевидно, что и в этом блоке не только происходит проникновение в другого, но продолжает осваиваться диалектическое соотношение понятий Я и ТЫ, и это приближает детей к осознанию МЫ.

На занятиях третьего блока ребенок исследует те группы людей, в которые он сам непосредственно включен, которые для него наиболее значимы: свою семью и свой класс. Он приходит к мысли, что человеку хорошо в той семье и в том коллективе, где МЫ не подавляет ТЫ и Я; где Я добровольно ограничивает себя ради МЫ; где люди умеют избегать конфликтов, договариваясь между собой.