Конспект занятия .Тема:  «Чтобы здоровой была кожа, следить за ее чистотой надо»,воспитатель Вяткина М.В

Тема:  «Чтобы здоровой была кожа, следить за ее чистотой надо»

Программное содержание:

  1. Формировать представление о совей принадлежности к человеческому роду. Воспитывать уверенность в себе, умение анализировать свои поступки, чувства, мысли.

Бережно относится к своему здоровью. Воспитывать чувства собственного достоинства, оптимизм, привязанность к своей семье, роду, друзьям, гуманное отношение к людям

 

  1. Познакомить детей со строением кожи, учить детей бережно обращаться с ней, закрепить правила ухода за кожей.

Предварительная работа:

Проведение этических бесед:

«Уход за кожей», Поведение в общественных местах»

Чтение: «Мой додыр», Г. Остера «Вредные советы», «Азбука здоровье».

Материал к занятию: иллюстрации из книги «Уроки Мойдодыра» макет человека

Ход занятия:

Ты-человек, ты-мальчик, девочка.

Как у всех людей, у вас есть руки, ноги, голова, глаза, уши, нос, рот, язык. Это ваши помощники, с их помощью узнаете все о мире, в котором вы живете.

Глаза вам нужны, чтобы видеть предметы, людей, различать цвета, видеть солнце и звезды.

Уши-чтобы слышать как говорят люди, поют птицы, звучит музыка.

Нос-улавливать запахи, дышать

Руки-брать предметы, рисовать, играть

Гоги- ходить, бегать, прыгать

Вы любите своих помощников, учитесь оберегать их от грязи, болезни, ушибов.

Организационный момент.

Стук в дверь. Входит неумытый мальчик фыркало.

— Ребята, посмотрите, что это такое большое в гости к нам пришло?

— Это, наверное, про него Корней Иванович Чуйковский написал: «Ах ты гадкий, ах ты грязный, неумытый, поросенок! Ты чернее трубочиста, полюбуйся на себя. У тебя на шее квакса, у тебя под носом клякса, у тебя такие руки, что сбежали даже брюки, даже брюки, даже брюки убежали от тебя (показ иллюстраций).

— Ты что Фыркало, разве не знаешь, что грязь — это плохо?

Вот послушай, что про это говорит поэт В.В. Маяковский:

«Если сын чернее ночи, грязь лежит на рожице — ясно, это плохо очень для ребячьей кожицы.

— Ребята, а почему же это плохо коже?

(Она дышит)

(Изучение строение кожи)

-Ученые взяли, микроскоп, внимательно рассмотрели строение кожи, и вот что они увидели

(показ рисунка «Строение кожи»)

— Под кожей много кровеносных сосудов, которые ее питают, а так же есть поры через которые кожа дышит, а еще на коже есть волосики, которые животным нужны так же,, как нам нудна одежда. Но  самая нужна функция кожи-закрывать мышцы и мясо от воздействия окружающей среды. У человека кожа мягкая, эластичная (потрогать сови руки, рассмотреть через увеличительное стекло)

Если мы заберёмся в крапиву или в колючие кусты, то крапива кожу обожгет, а кусты оцарапают ее.

А вот у животных кожа грубая, твердая, бывает покрыта густым волосяным покровом или чешуей, как у крокодила, они  крапиву вообще не замечают, спокойно в лесах ходят и бегают через кустарники.

Ребята, почему человеку необходимо защищать кожу? (Чтоб не пораниться)

— А как это он делает?

(одевается, смазывает кремом от комаров, солнца, ветра, холода.

— Кроме защитных кожа нуждается в уходе

Давайте рассмотри картинки и вы мне расскажите как нужно ухаживать за кожей

(выставляются картинки)

-Самое главное это:

  1. Надо умываться пот утрам и вечерам. Грязь закрывает поры и кожа не дышит.
  2. Если порезал кожу, нужно обратиться к врачу или маме
  3. Нельзя дразнить кошек и собак, с их укусом могут попасть микробы в кровь
  4. Нельзя долго находиться на солнце, ветру, морозе- кожа лопается, отмирают клетки

— Молодцы, ребята, а давайте теперь предложим Фыркале выучить эти правила. Давайте их повторим

— Как нужно ухаживать за кожей, кто из вас расскажет?

(ответы детей)

Итог занятия:

Послушайте стихи, которые сочинил. Здрастник

От простой воды и мыла

У микробов тает сила

Чтобы от микробов защищаться

Водою с мылом нужно умываться

— О чем это стихотворение, ребята?

Итак, как нужно ухаживать за кожей?

(Ответы детей)

— Ты все запомнил Фыркало?

(Дети прощаются с Фыркало)

Воспитатели:

Вяткина М.Ф.

Пожидаева И.А.