Конспект занятия по теме «Весна», воспитатель Вяткина М.Ф

Занятие «Весна»

Цель: Закрепить представления детей о признаках весны, изменениях происходящих в живой и не живой природе с приходом весны. Использовать в речи прилагательные, развивать словарь, грамматический строй речи. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход занятия:

  1. Звучит музыка ( о Весне)

— Дети, как вы думаете, о каком времени года говорит эта музыка?

(Весна)

— Как вы догадались?

(Ответы детей)

— После какого времени года наступает весна?

— Какой весенний месяц сейчас?

— Кто назовет весенние месяца?

Стихотворение о весне (Алена)

— Какими красивыми словами можно сказать о весне? Весна какая?

(Весна красивая, солнечная, ранняя,  теплая, радостная, звонкая, бурливая)

— Как можно сказать о весеннем солнце?

Солнце какое? (теплое, золотое, яркое, лучистое, золотое, красное, игривое)

— Про что можно сказать весенний?

Весенний кто? (Весенний день, весенний лес, дождь, ручеек)

-А про что можно сказать весеннее?

Весеннее что? (весеннее небо, весеннее солнце, весеннее облако, озеро, дерево)

 

  1. Весной, как только наступает тепло и пригреет солнышко, оживает вся природа. Сегодня мы отправимся с вами в весенний лес.

— Ребята, а что такое лес? Какие деревья растут в лесу? (береза, тополь, ели, сосны и т.д.)

Какие из них хвойные? Какие лиственные? (береза и ель)

— Чем они отличаются?

— Как называются растения, которые ниже деревьев?

(Кустарники)

(Первое дерево выставляет воспитатель; затем дети выставляют по очереди сами)

— Какие самые низкие? (цветы, трава)

— Ребята у нас в гостях солнышко, давайте спросим солнышко о Весне, не встречало ли оно его?

Дети: «Солнышко, ты Весну не видело?»

Солнце: «Видело, я помогала ей растопить лед на реке.»

— Кто живет в лесу на верхушках деревьев?

(Птицы)

— Давайте спросим у птиц о Весне?

Дети: «Птицы, а вы весну не встречали?»

Птицы: «Видели, видели. Это она нас с юга домой позвала»

(выставляют на верхушки деревьев птиц)

— А что скажет нам земля?

Земля: «Меня Весна разбудила, к новой жизни пробудила.»

(Проталины выставляются на фланолеграф)

— Интересно, а подснежник встречал Весну?

Подснежник: «Весна только-только решила прийти к нам, а я уже ее почувствовал и расцвел.»

(Выставляет на  фланолеграф)

— Кто Весной еще просыпается от зимнего сна?

(Животные медведи, ежи) (На фланолеграф выставляются животные).

— Какие еще животные живут в лесу?

(Волки, лисы, белки) (Дети выставляют их на фланолеграф)

— Кто живет в траве? В почве у корней растений?

(Насекомые, черви) (Выставляют на фланолеграф)

 

  1. Посмотрите ребята, какой замечательный получился пейзаж.

Стихотворение «Ау»

— Что необходимо для роста растений, деревьев, кустарников?

(Необходима почва, солнечная энергия, тепло, вода)

— Ребята, посмотрите на окно, какой замечательный цветок растет, сколько расцвело на нем цветов?

— Почему такой красивый?

(Мы его поливали, подкармливали, стоит он на солнышке)

— Ой, ребята, а где же у нас второй цветок?

(Идем в спальню в шкафу берем другой цветок). Он завял.

— Что же случилось с цветком, почему он  погиб?

— Давайте нарисуем цветок на бумаге и сделаем его красивым.

Зарисовка цветка.

Итог: Для роста растений нужно тепло, свет и вода.