Дошкольное образование

В нашем детском саду оказывается стационарная логопедическая помощь, основной задачей которой является не только коррекция имеющегося речевого дефекта, но и подготовка детей к овладению грамотой, вторичная профилактика речевых расстройств. В нашем ОУ для детей с нарушениями речи реализуется комплекс коррекционного обучения, предусматривающий реализацию мероприятий, направленных на преодоление речевых и неречевых, первичных и вторичных расстройств в структуре речевого дефекта. Коррекционное развитие строится с учетом общих программных требований обучения и воспитания ребенка дошкольного возраста. Предусматривается четкая организация всего коррекционно-развивающего процесса, которая обеспечивается своевременным обследованием детей, рациональным составлением расписания занятий, планированием индивидуальной работы с каждым ребенком, оснащением необходимым оборудованием и пособиями, совместной работой учителя-логопеда с воспитателями группы и родителями. Для дошкольных групп детей с нарушениями речи разработан режим дня, отличающийся от обычного. Предусмотрено проведение учителем-логопедом фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий. Наряду с этим, в вечернее время выделяются специальные часы для работы воспитателя с подгруппами и отдельными детьми по коррекции нарушений речи по заданиям учителя-логопеда. Воспитатель планирует свою работу с учетом программных требований и речевых возможностей детей.

Подстраницы