Панорама — Брестская крепость «Поклонимся великим тем годам…» 4 класс

Мероприятия к 70 летию  Победы в Великой Отечественной войне.

P1060717P1060712

Основными целями создания являются:

1. Развивать традиции военно – патриотического воспитания школьников; развивать познавательную активность.
  2. Расширять знания обучающихся о Великой отечественной войне; формировать понятия у обучающихся  об исторических событиях Великой отечественной войны.
  3. Воспитывать патриотические чувства обучающихся, на примере героизма, храбрости и мужества руcской армии; вспитание гордости за свою Родину.

Перечень используемого материала: фанера, бумага, пенопласт, картон, проволока, медицинский бинт, шляпки от желудей.

Для оформления поля панорамы использован метод « Бумага-пластика»  (мятая бумага форматом А4). Пенопласт используется для изготовления макета Брестской крепости, картон — для пушки и танка; для солдатиков основой взята проволока, а для одежды медицинский бинт, шляпка от желудей – каски. Все раскрашено гуашью.

Данную панораму можно использовать как наглядное пособие  на различных уроках, занятиях в группе продленного дня, на классных часах при изучении исторических событий; для ознакомления военных действий происходящих в нашей стране;  для того, чтобы у детей вызвать чувства гордости, любви за свое отечество. Так же можно использовать на внешкольных мероприятиях посвященных Дню защитников отечества и Дню победы — 9 мая.

Рассказывая историю Брестской крепости и те военные действия, которые происходили, дети, рассматривая макет Брестской крепости, понимают, какими мужественными, смелыми, храбрыми были наши советские люди, какие они были отчаянные, как они любили свою страну. Глядя на их подвиги дети учатся помогать друг другу, гордятся нашим народом стараются быть такими же смелыми, совершать мужественные поступки.  В настоящее время воспитание таких качеств у детей нашего поколения актуально.

Для ознакомления других обучающихся с историческими  событиями  Великой отечественной войны четвероклассники свою работу продемонстрировали во всех классах начальной школы.

P1060751P1060746

P1060740P1060753