Вещи, без которых не обойтись

5.Вещи, без которых не обойтись

Просто погулять с ребенком не получится. Каждый раз он хочет открывать неизведанное, знакомиться с окружающим миром. Мамочка должна заранее продумать план занятий в этот день.

• Снегопад? Можно заняться чисткой дорожек. Лопатка, вовремя вынутая мамой из сумки, принесет радость ребенку и позволит занять его на некоторое время.
  • Оттепель? Лепим снеговика или крепость. Можно и в снежки поиграть. Сухие варежки, а лучше две пары, помогут сохранить у ребенка сухие и теплые ручки.
  • Мороз? А не покататься ли вам с ребенком с горки? Вместе, только вместе. Он еще очень мал для самостоятельных выездов. Санки, прихваченные на прогулку, будут к месту и по пути домой. Уставшего ребенка можно подвезти на санках.
  • В любую погоду берите в сумку носовой платочек, термос с чаем, пачку печенья для перекуса и парочку любимых игрушек.

Простой насморк или недомогание ребенка не должны стать препятствием для прогулок. На свежем воздухе и заложенность носа проходит быстрее, и недомогание забывается. Идите гулять хотя бы ненадолго, конечно, если у ребенка нет отита или высокой температуры. Здесь должен сработать здравый смысл родительницы.

Иногда дети не хотят идти гулять. Причин бывает много. Это и простая лень, и нежелание облачаться в зимнюю уличную одежду, и куча других причин. Мама должна ласково и аргументированно убедить отпрыска отправиться на прогулку. К примеру, сказать, что солнышко прислало витамины и нужно их забрать.

Мамочки, дорогие, самое главное, что должно присутствовать на общих прогулках, — любовь, хорошее настроение, внимание и желание быть вместе. Дети вырастут, а воспоминания останутся и у вас, и у ребенка. Не забывайте, что все в человеке зарождается в детстве. Каким вырастет ваш ребенок, каким будет его характер, жизнь, зависит и от этих совместных зимних прогулок.