ПРОГУЛКИ С ДЕТЬМИ ЗИМОЙ

Полезно ли гулять с ребенком зимой? Не заболеет, не простудится? Такие вопросы могут задавать только мамочки, ничего не знающие о воспитании детей. Гуляйте на здоровье, и побольше, — это общий ответ. А теперь поговорим конкретнее о правилах зимней прогулки с ребенком.

С первых недель жизни, невзирая на время года, ребенку нужен свежий воздух. Начните прогулку при температуре до -10 градусов с малышом на руках у мамы/папы и гуляйте 15-20 минут. Постепенно увеличивайте время гуляний до 1,5-2 часов. Выходить с малышом на улицу можно 1-2 раза в день. Сильный минус температуры воздуха (-20) — не повод отменять прогулку, а всего лишь необходимость сократить время нахождения на улице до получаса. Вы же хотите, чтобы сын или дочь росли закаленными, здоровыми и развитыми.

При отсутствии ветра на первые прогулки самых маленьких можно выносить на руках. Малыш от 1 до 3 месяцев в безветренную погоду может гулять при температуре до -10, от 3 до 6 месяцев: до -15, старше полугода: до -20

Подстраницы